История

Наш храм  Кодымский св. Кресто-Воздвиженский православный храм. До 1947 г. он был римо-католическим костелом, построен еще в 1850 г. Так как уже давно костел не действовал, помещение было передано под православный храм. До 90-х годов строение не изменяло свой внешний вид. И только в начале 90-х годов была начата значительная реконструкция храма.Сначала было построено двухэтажное здание для крещения и занятий воскресной школы. После этого проведена реконструкция всего храма: расширен алтарь, достроенные ризница, пономарка и притвор.В результате этих изменений сам Храм стал большим. Потом была построена колокольня и установлены купола.Сегодня с каждым днем увеличивается количество прихожан. На B73O2126территории храма работает воскресная школа, в которой учится 25 детей. Работает церковная библиотека, которая имеет богатый выбор духовной литературы.Большое внимание церковь уделяет делу милосердия. В праздничные дни организуются благотворные обеды для бедных прихожан.Значительная реконструкция храма осуществлена трудами настоятеля Протоиерея Георгия Кушнира.Прот.Георгий Кушнир (благочинный)

Митрополит Агафангел                                                                                                                                                                                                                            16 октября 2010 Высокопреосвященнейшим Агафангелом,Митрополитом Одесским и Измаильским, Кресто-Воздвиженский храм был освящен.